已知x1,x2是方程x²-2mx+(m²+2m+3)=0的两根,则x1²+x2²

已知x1,x2是方程x²-2mx+(m²+2m+3)=0的两根,则x1²+x2²的最小值
cz113 1年前 已收到2个回答 举报

sadzhen 幼苗


有解则判别式大于等于0
4m²-4m²-8m-12>=0
m


9

肥肥女 幼苗


n>=2
S(n-1)=2(n-1)²-(n-1)+3
=2n²-5n+6
所以n>=2, 则an=Sn-S(n-1)=4n-3
a1=S1=2-1+3=4
不符合an=4n-3
所以
an=
4,n=1
4n-3,n≥2
显然这不是等差数列


0