已知方程x^2-2mx-m=0的两根x1>0、x2

BBT鷰 1年前 已收到3个回答 举报

lqfyd39uh3474 幼苗


已知方程x^2-2mx-m=0的两根x1>0、x20,
|x1|>|x2|
进价8元的商品按每件10元出售,每天可售出100件,如每件提价1元,则每天少售10件.求利润y元和售价x元的函数式.
【解】
y=(x-8)[100-10(x-10)]
=(x-8)(200-10x)
=280x-1600-10x^2


8

鱼缸漫游者 幼苗


第一题:X1+X2=2M X1*X2=-M
又X1>0 X2<0 X1*X2<0 所以M>0
|X1|-|X2|=X1+X2=2M>0
所以|X1|>|X2|
第二题:按10元出售利润为(10-8)*100=200元
如按X元出售,则可出售100-(X-10)*10=200-10X件
...


1

pangxiuyu 幼苗


1. 首先 因为方程有2不同根,delta(三角形)=4m*m+4m=4m(m+1)>0
解得 m>0 或m<-1
因为X1>0,X2<0,要比较他们的绝对值的大小 只需比较
x1+x2 是否大于0 , 如果x1+x2>0 则x1的绝对值大于x2的绝对值
而 x1+x2=-m 讨论 当m>0 ..... 当m<-1 ......
2. 由题意可得...


0