一个水龙头没关好,每分钟要白白流掉64克水,一小时这个水龙头浪费掉多少克水?

xingyulove1 1年前 已收到9个回答 举报

水深流静 幼苗


解题思路:先将1小时换算成60分,再根据1小时流失的水的重量=每分钟流失的水的重量×60,计算即可.

1小时=60分,
64×60=3840(克),
答:1小时要浪费掉3840克水.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 解决本题的关键是要先换算时间,再根据关系式计算.


7

ufo427 幼苗


4096克水!求采纳


2

深海尾鱼 幼苗


60x64=3840


2

无理头鸠 幼苗


3840g


2

梦随流星aa 幼苗


3840克


2

一丈距离 幼苗


3840


1

关闭计算机 幼苗


3840克


0

复古玫瑰 幼苗


64×60=3840(克)


0

Hands24 幼苗


3480


0