已知方程x+2mx-m+12=0的两个实根都大于2,求实数m的取值范围.

我想进去谢谢心情 1年前 已收到2个回答 举报

黎一刀 幼苗


x+2mx-m+12=0应该改成x^2+2mx-m+12=0吧.
设f(x)=x^2+2mx-m+12,开口向上的抛物线,与x轴两交点的横坐标都大于2,也就是说△>0,并且它的对称轴大于2,并且f(2)>0.
即4m^2-4(-m+12)>0,并且-m>2,并且4+4m-m+12>0.解不等式得-16/3


2

动动的宝贝 幼苗


x²+2mx-m+12=0
△=4m²-4(12-m)>=0
m²+m-12>=0
m>=3或m<=-4
-2m>4,12-m>4
m<-2,m<8
所以:m<=-4


0