已知方程x^2-mx+4=0 在 -1小于等于x小于等于1上有解,求实数k的取值范围.

hhhh 1年前 已收到1个回答 举报

天命最高 幼苗


若方程一共只有一个解
则判别式等于0
m^2-16=0
m=4,m=-4
所以x^2±4x+4=0
(x±2)^2=0
x=2或-2,不符合-116
m4
韦达定理,x1+x2=m,x1x2=4
有两种情况
(1)
若两个解都在此范围
-1


1