已知方程4X平方-mx+6=0的一个根为2,则另一个根为?m值为?

已知方程4X平方-mx+6=0的一个根为2,则另一个根为?m值为?
主要是步骤,怎么解的,
园园葵 1年前 已收到2个回答 举报

ddf1975 幼苗


x1+x2=m/4
x41x2=6/4
x1=2
所以另一根x2=(6/4)/x1=3/4
m=4(x1+x2)=11

1年前 追问

5

园园葵 举报

x1+x2=m/4 x41x2=6/4 x1=2 能在详细些吗?我好像没看懂

举报 ddf1975

跟和系数关系

园园葵 举报

额,根与系数是什么关系?

举报 ddf1975

x1+x2=-b/a x1x2=c/a

liuy2088 幼苗


已知方程4x2-mx+6=0的一个根为2,则另一个根为?m值为? 设另一根为k,由根与系数的关系,知:两根之积: 2*k=6/4 k=3/4 两根之和: 2+k=m/4 2+3/4=m/4 m=11 方法二:直接将2代入原方程,得: 4*22-2m+6=0 16-2m+6=0 m=11
很不错哦。不错,


0