已知方程4x=-8与x=1+k是同解方程,则代数式3k的平方减1除以|k|的值为3分之26

已知方程4x=-8与x=1+k是同解方程,则代数式3k的平方减1除以|k|的值为3分之26
已知方程4x=-8与x=1+k是同解方程,则代数式3k的平方减1除以|k|的值为3分之26
这是怎么算出来的,麻烦大家给我算出详细的算法.
清华情 1年前 已收到7个回答 举报

心离 幼苗


已知方程4x=-8与x=1+k是同解方程,因此可以解得X=-2,k=-3
因此3k的平方=27,减去1等于26,除以|k|即除以3得到3分之26


7

ID_张三 幼苗


因为4x=-8与x=1+k同解
所以他们的解 X=(-8)/4=1+K
K=-2-1=-3
(3K²-1)/|-3|=(3*(-3)²-1)/3=(3*9-1)/3=(27-1)/3=26/3


2

一辈子陪着你 幼苗


题目错的,应该为四十


1

cygreen 幼苗


4x=-8
x=-2
代入第二个式子
4(1+k)=-8
k=-3
验证 代数式3k的平方减1除以|k|的值为3分之26
等式左边=(27-1)/3=26/3=等式右边


1

冰白真风 幼苗


4x=-8与x=1+k是同解方程,所以x=-2,k=-3,带入3k的平方减1除以|k|的值为3分之26得到:(3*3*3-1)/3=26/3


0

老帅哥0085 幼苗


4x=-8的解是x=-2
所以方程x=1+k的解也是x=-2
那么k就只能是-3了
所以
(3*k的平方-1)/|k|=[3*(-3)^2-1]/3=26/3


0

wsybwc 幼苗


x=-2
-2=1+k
k=3
3k=9
9的平方=81
81-1=80
80除以k的绝对值3=80分之3
你算错了吧


0