已知x=-1是方程3分之1mx=5x+(-2)平方的解,求代数式(m平方-9m+17) 2003×2004

已知x=-1是方程3分之1mx=5x+(-2)平方的解,求代数式(m平方-9m+17) 2003×2004
急急急..
Monterey 1年前 已收到2个回答 举报

davidwatter 幼苗


1/3mx=5x+(-2)²
1/3m(-1)=-5+4
-1/3m=-1
m=3
(m²-9m+17) 2003×2004
=(3²-9*3+17)2003*2004
=(9-27+17)2003*2004
=-2003*2004


1

至少走得比你早22 幼苗


-2003*2004


2