已知方程2x-1=0与方程X+5=4-2a有相同的解,求代数式3a的平方加2a

hyb123 1年前 已收到2个回答 举报

sum君 幼苗


已知方程2x-1=0与方程X+5=4-2a有相同的解,
x=1/2
代入 X+5=4-2a 1/2+1=-2a a=-3/4
代数式3a的平方加2a
=3*9/16-3/2
=27/16-24/16
=3/16


1

风与木 幼苗


2x-1=0和x+5=4-2a相等 4-2a=0 a=2 3a的平方等于6的平方等于36 36+2a=40


2