已知方程组2x+5y=-6,ax-by=-4和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同,求(2a=b)的2005

已知方程组2x+5y=-6,ax-by=-4和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同,求(2a=b)的2005次方的值
相信大家都是聪明的
p3yz7z 1年前 已收到6个回答 举报

c_1005 幼苗


因为:已知方程组2x+5y=-6,ax-by=-4和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同
所以:2x+5y=-6 (1)
3x-5y=16 (2)
由(1)+(2)得:
5x=10
所以:x=2
将x=2代入①中,得:
y=-2
把x=2,y=-2代入式子ax-by=-4,bx+ay=-8中,得:
2a+2b=-4 (3)
2b-2a=-8 (4)
由(3)+(4)得:
4b=-12
所以:b=-3
将b=-3代入(3)中,得:
a=1
所以:2a+b=-1
所以:-1的2005次方=-1,因为2005是奇数


2

碰到aa后我哭了 幼苗


因为两组方程同解
所以可以通过方程组:2x+5y=-6;3x-5y=16来解出:x=2,y=-2
然后代入:ax-by=-4;bx+ay=-8
得到:2a+2b=-4,-2a+2b=-8,可以解出:a=1,b=-3
你的题目应该是求(2a+b)的2005次方吧?
2a+b=-1
-1的2005次方=-1,因为2005是奇数


2

missmilk酸奶吧 幼苗


2x+5y=-6 ①
3x-5y=16 ②
可解出X=2 Y=-2
把X=2 Y=-2代入ax-by=-4 bx+ay=-8
可得
2a+2b=-4 ③
2b-2a=-8 ④
解得 a=1 b=-3
当 a=1 b=-3时
(2a+b)^2005=(2-3)^2005=(-1)^2005=-1


1

小树芽 幼苗


列方程组.2x+5y=-6
3x-5y=16
解得x=2 y=-2
把x=2,y=-2代入式子ax-by=-4,bx+ay=-8
2a+2b=-4
2b-2a=-8
解得 a=1 b=-3
之后自己算


1

左手de无名指 幼苗


2x+5y=-6
3x-5y=16
由(1)+(2)得:
5x=10
x=2
将x=2代入①中,得:
y=-2
把x=2,y=-2代入式子ax-by=-4,bx+ay=-8中,得:
2a+2b=-4
2b-2a=-8
由(...


1

童绍桉 幼苗


因为:已知方程组2x+5y=-6,ax-by=-4和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同
所以:2x+5y=-6 (1)
3x-5y=16 (2)
由(1)+(2)得:
5x=10
所以:x=2
将x=2代入①中,得:
y=-2
把x=2,y=-2代入式子ax-...


0