已知方程组2x+5y=-6,ax-by=-4和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同,求(2a+b)^2013

已知方程组2x+5y=-6,ax-by=-4和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同,求(2a+b)^2013的值,
zoubin1112 1年前 已收到1个回答 举报

百万吉娃娃 花朵


2个方程组相同解
所以任意2个方程解也相同
2x+5y=-6
3x-5y=16
解得x=2, y=-2
代入﹛ax-by=-4
bx+ay=-8
得﹛a+b=-2
a-b=4
解得﹛a=1, b=-3
(2a+b)^2013
=(2-3)^2013
=-1
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


3