设u=f(x,z),而z=z(x,y)是由方程z=x+yφ(z)所确定的隐函数,其中f具有连续偏导数,而φ具有连续导数,

设u=f(x,z),而z=z(x,y)是由方程z=x+yφ(z)所确定的隐函数,其中f具有连续偏导数,而φ具有连续导数,求du.
bp2mm 1年前 已收到1个回答 举报

songbear 幼苗


解题思路:首先由u=f(x,z),根据微分的定义写出du,然后由z=x+yφ(z)写出dz,就可得出du.

∵u=f(x,z),
∴取全微分du=fxdx+fzdz,
∵z=z(x,y)=x+yφ(z)
∴dz=dx+φ(z)dy+yφ'(z)dz
∴dz=
dx+φ(z)dy
1−yφ′(z),
故du=(fx+
fz
1−yφ′)dx+
fzφ(z)
1−yφ′(z)dy.

点评:
本题考点: 多元函数全微分的计算.

考点点评: 此题考查多元函数全微分的定义及计算,属于基础知识点.


6