在下列方程中,y=y(x)是由方程确定的函数,求y’:

在下列方程中,y=y(x)是由方程确定的函数,求y’:
ycosx=e的2y次方
求导y’
xjkyd2008 1年前 已收到2个回答 举报

sasifdg 花朵


两边同时对x求导
(ycosx)'=(e^2y)'
(ycosx)'=y'cosx+y*(cosx)'=y'cosx-ysinx
(e^2y)'=e^2y*(2y)'=2y'*e^2y
所以
y'cosx-ysinx=2y'*e^2y
(cosx-2*e^2y)*y'=ysinx
y'=y*sinx/(cosx-2*e^2y)


7

tire123 幼苗


记得要做对数变换的,不记得了...


0