y=y(x)是由方程确定的函数,求下列方程的导数y’:

y=y(x)是由方程确定的函数,求下列方程的导数y’:
lnx+e的y次方=y平方
68181840 1年前 已收到2个回答 举报

88897 幼苗


lnx+e^y=y²
两边对x求导,注意y是x的函数,对含y的式子求导要用复合函数求导法则
1/x+(e^y)y'=2yy'
解得y'=1/[x(2y-e^y)]


6

zhuhongming123 幼苗


y'=1/x(2y-e^y)


2