微积分2中高阶偏导数的证明题设u=u(x,y)是由方程u=x+yf(u)所确定的函数,其中f(u)是任意阶可导函数,u(

微积分2中高阶偏导数的证明题
设u=u(x,y)是由方程u=x+yf(u)所确定的函数,其中f(u)是任意阶可导函数,u(x,y)具有任意阶连续的偏导数,试证明u对y的n阶偏导=(f(u)的n次幂*u对x的偏导)对x的(n-1)阶偏导
CharlemagneChen 1年前 已收到2个回答 举报

换个gg来顶贴 幼苗


用归纳法可以证明.
方程两边分别对x,y求偏导数,整理下可以得到αu/αy=f(u)*αu/αx,即n=1时的结论.
假设结论对n阶偏导数成立,两边再对y求偏导数,利用二阶混合偏导数相等以及αu/αy=f(u)*αu/αx,整理一下可得结论.
具过程推导参见相册图片:


3

uu烟花 幼苗


题目不错,分数太低了!


0