甲、乙两地的铁路比公路长40km,汽车从甲地先开出,速度为40km/h,开出0.5h后,火车也从乙地开出,速度为60km

甲、乙两地的铁路比公路长40km,汽车从甲地先开出,速度为40km/h,开出0.5h后,火车也从乙地开出,速度为60km/h,结果汽车反比火车晚1h到乙地.求:甲、乙两地间的铁路、公路各长多少千米?
hefan3 1年前 已收到3个回答 举报

天字好的 幼苗


设公路为X,则铁路为X+40.从甲地到乙地,汽车所用的时间为X/40,火车所用时间为(X+40)/60.从题目知道汽车用的时间比火车长 0.5+1=1.5h.可列等式.X/40 — (X+40)/60=1.5.解得X=260 则公路为260KM,铁路为300KM.

1年前 追问

8

hefan3 举报

较精确一些啊,高手!谢!

hefan3 举报

答案已采纳~

addzq 幼苗


设铁路长为X千米
则X/60+1=(X+20)/40
X=60 60+40=100
甲、乙两地间的铁路长60千米,公路长100千米。


2

酸甜苦辣人 幼苗


铁路长度300km 公路长度260km 刚给你算出来,用舍未知数的方法。过程不好写啊!!设铁路长度为x公路长度为x-40 汽车用的时间为t火车用的时间为t-1.5 列二元一次方程,最简单的方法。。。望采纳多谢!我也知道答案,就是过程的问题和设未知数的问题搞不懂。我们没学二元一次方程呢...


1