甲乙两地相距40km,一辆货车从甲地开出1.5小h后,一辆货车从甲地开出,结果小汽车比货车晚到达乙地10min,已知

甲乙两地相距40km,一辆货车从甲地开出1.5小h后,一辆货车从甲地开出,结果小汽车比货车晚到达乙地10min,已知
已知小汽车速度是货车速度的3倍,求这两辆车速度?
Less_0111 1年前 已收到2个回答 举报

lovelyjo 幼苗


1.5h是90min
由题知:货车从甲地走了1.5h以 后到终点的时间与小汽车差10分到终点的时间相同,设为h
设货车速度x,小汽车为3x
3x(h+10)=x(90+h)
h=15
所以小汽车行(15+10)分钟就能走完全程
所以小汽车速度=1.6km/h,
所以货车:8/15km/h


5

等待黎明66 幼苗


设货车速度为x千米每小时,则小汽车为3x千米每小时,共同行使了t小时,那么
10分钟=1/6小时
1.5x+xt+1/6×3x=40:;3xt=40
xt=40/3 ,所以1.5x+40/3+x/2=40
x=40/3;;3x=40


1