甲,乙两地相距739千米,上午6:30有一辆货车从甲地开往乙地,2小时30分钟后,一辆客

甲,乙两地相距739千米,上午6:30有一辆货车从甲地开往乙地,2小时30分钟后,一辆客
车从乙地开往甲地,下午3:30两车相遇.已知客车每小时行50千米,货车每小时行多少千米
肖小雅 1年前 已收到1个回答 举报

并非吹毛求疵 花朵


从上午6:30到下午3:30货车共行了:9小时.
客车迟出发2小时30分钟,共行了:9小时-2小时30分钟=6小时30分=6.5小时
客车共行了:50×6.5=325(千米)
货车共行了:739-325=414(千米)
货车每小时行:414÷9=46(千米)


7