甲乙两地火车路比汽车路长40千米,汽车从甲地开出,速度为每小时40千米,开出0.5小时后火车也从甲地

甲乙两地火车路比汽车路长40千米,汽车从甲地开出,速度为每小时40千米,开出0.5小时后火车也从甲地
开出,速度为每小时60千米,汽车反而比火车晚1小时到乙地,求甲乙两地的火车路汽车路各长多少千米?
天使teresa 1年前 已收到5个回答 举报

actor3 春芽


设汽车路长x 千米
则火车路长(x+40)千米
(x+40)/60-x/40=(1+0.5)
x=260
汽车路长260千米
火车路300千米


1

geci12 幼苗


解设汽车路程为X千米,火车为40+X千米
(40+X)÷60+1=(X-40×0.5)÷40
解得X=260
260+40=300千米--火车


1

jianshuqin 幼苗


设汽车路长x 千米
则火车路长(x+40)千米
(x+40)/60-x/40=(1-0.5)
2(x+40)-3x=0.5*120
x=20
汽车路长20千米
火车路长60千米


1

七年不痒 幼苗


设汽车路为X,火车路为X+40
X/40-1.5=(X+40)/60
X=188
X+40=228


0

枫灵结 幼苗


Aug_Ge还数学老师呢,等式弄错了
设汽车路长x 千米
则火车路长(x+40)千米
x/40-(x+40)/60=(1+0.5)
两边各乘以120得
3x-2(x+40)=1.5*120
化简得
x-80=180
x=260
汽车路长260千米
火车路300千


0