从甲地到乙地,货车走完全程要10小时,客车走完全程要8小时,客车和货车分别从甲乙两地相向而行,在距中点40千米处相遇,求

从甲地到乙地,货车走完全程要10小时,客车走完全程要8小时,客车和货车分别从甲乙两地相向而行,在距中点40千米处相遇,求甲乙两地相距多少千米 (要用算数法,)
tldicklee 1年前 已收到3个回答 举报

mars200006 春芽


从甲地到乙地,货车走完全程要10小时,客车走完全程要8小时,说明货车速度与客车速度之比为5:4,他们在相同时间内走的路程之比也为5:4,客车和货车分别从甲乙两地相向而行,在距中点40千米处相遇,则说明货车比客车多走了80千米,结合速度之比,货车比客车多走了路程的1/9,所以甲乙两地距离等于80*9=720千米!
明白了吗?希望采纳!


3

如此痴情的男人 幼苗


40×2÷[﹙1/8 - 1/10) *1/(1/8 +1/10)] = 720千米
甲乙两地相距720千米

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

雪夜微微 果实


1/10∶1/8=4∶5
4÷﹙4+5)=4/9
5÷﹙4+5)=5/9
40×2÷﹙5/9-4/9)=720千米。


2