甲乙两地的火车路比汽车路长40KM,汽车从甲地开出,速度为40KM一时,开出0.5时后,火车也从甲地开出,速度为60KM

甲乙两地的火车路比汽车路长40KM,汽车从甲地开出,速度为40KM一时,开出0.5时后,火车也从甲地开出,速度为60KM一时,结果汽车反而比火车晚一小时到乙地.求甲乙两地火车路,汽车路各长多少千米?
chenai520 1年前 已收到3个回答 举报

鸣天下不平 花朵


1.5*40=60 这个是火车行驶的时间以为 汽车行驶的路程
设火车行驶的时间是X
所以
60X-40=40X+60
所以 X 就是 5
所以路程就是
60X 和 40X+60
300 和260
或者 不用X
就是
(60+40)/(60-40)=5 小时
然后 火车就是 60*5 =300 汽车就是 300-40=260


1

清风沐浴 幼苗


设火车路x米,则汽车路x-40米
汽车从甲地到乙地时间 a:x-40/40
火车从甲地到乙地时间 b:x/60
a-b=1.5
解得:


2

xxjw12345 幼苗


设火车路长x千米,汽车路长(x-40)千米?
等量关系:汽车行驶时间-火车行驶时间=0.5小时+1小时
(x-40)/40 - x/60 =0.5+1
解得: x=300
x-40=30...


0