甲乙两地相距520千米,一辆客车和一辆货车先后开出相向而行,货车先开出2小时,已知货车每小时行40千米,

甲乙两地相距520千米,一辆客车和一辆货车先后开出相向而行,货车先开出2小时,已知货车每小时行40千米,
车的速度是货车的1.2倍,客车开出几小时后两车相遇?(用方程解答)
客车的速度是货车的1.2倍,客车开出几小时后两车相遇?(用方程解答
妖精总管 1年前 已收到5个回答 举报

目光呆滞 幼苗


设客车开出X小时后两车相遇,则客车的速度是1.2×40=48千米/小时
48X+40(2+X)=520
48X+80+40X=520
88X=520-80
88X=440
X=5
答:客车开出5小时后两车相遇


8

只爱Angel 幼苗


520=40*2+40*(1+1.2)x
x=5


1

a19821020 幼苗


设:客车开出x小时后两车相遇。
40*2+40x+(40*1.2)x =520
80+40x+48x=520
88x=440
x=5
答:客车开出5小时后两车相遇.


1

大表妹 幼苗


4845sds4fsar


1

悠秋童 幼苗


假设辆车是从甲地开往乙地, 因为是相向而行,两辆车开始都朝一个方向而行,所以是跑得快的去了乙地又返回来遇到了跑得慢的。所以两辆车跑的总距离就是二倍的甲乙两地的总距离,(画图你就会很快明白)
所以
货车速度40km/h,客车就是40乘以1.2=48km/h
假设X小时后两辆车相遇
40X+48X=520*2
解方程得X=130/11...


0