甲乙两地相距630千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,客车每小时行75千米,货车的速度比客车慢

甲乙两地相距630千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,客车每小时行75千米,货车的速度比客车慢
两车开出后几小时相遇
szzq2008 1年前 已收到1个回答 举报

橙汁湘蘅 幼苗


货车的速度:75×(1-2/5)=45(千米/小时)
相遇时间:630÷(75+45)=5.25(小时)


4