甲、乙两地相距684千米,一辆客车和一辆货车先后从两地开出,相向而行,货车先开出2小时,已知货车

甲、乙两地相距684千米,一辆客车和一辆货车先后从两地开出,相向而行,货车先开出2小时,已知货车
小时行45千米,客车的速度是货车的1又5分之1倍,客车开出几小时后两车相遇(用算术和方程)
恰是你 1年前 已收到7个回答 举报

皮蛋2005 幼苗


(684-45×2)÷(45+45×1又1/5)
=594÷99
=6小时

1年前 追问

2

恰是你 举报

方程

举报 皮蛋2005

设客车开出x小时后两车相遇 (45+45×1又1/5)x+45×2=684 99x+90=684 99x=594 x=6

yy0_6米兰 幼苗


客车速度 V=45*1.2=54千米每小时
客车开出H小时后两车相遇
684=2*45+45H+54H
H=6小时


2

七束斋 幼苗


设客车开出x小时后两车相遇
(45+45×1由1/5)x+45×2=684
99x+90=684
99x=594
x=6


1

黎子frances 幼苗


45*2=90
684-90=594
594/(45+45*6/5)=6,即客车出发6小时后相遇
设相遇时间为客车出发后N小时,则有
45*(N+2)+45*(1+1/5)*N=684
计算可得N=6


0

demonstrator 幼苗


设X小时候相遇,则有方程:90+45X+45*6/5*X=684,解出这个方程就知道答案了


0

ni0823 幼苗


是一个相向问题:设t小时相遇。
2*45+(45+45*4/5)*t=684
解得: t=6.


0

bl1985 幼苗


两小时后两车距离:684-45*2=594km
客车速度:6/5*45=54km/h
两车相遇时间为总路程除以总速度:594/(45+54)=6h


0