两地相距648千米.客车货车先后开出相向行,货车先开出2小时每小时行45千米,客车速度是货车的

两地相距648千米.客车货车先后开出相向行,货车先开出2小时每小时行45千米,客车速度是货车的
1.2倍,客车开出几小时后两车相遇?
o_may_o0 1年前 已收到1个回答 举报

devilning 幼苗


货车的速度:45*1.2=54(千米/时)
(648-45*2)/(45+54)=3.6(小时)


1