甲乙两地相距263千米,客车以每小时42千米的速度从甲开往乙,1.5小时后一辆货车以每小时38千米的速度从乙

甲乙两地相距263千米,客车以每小时42千米的速度从甲开往乙,1.5小时后一辆货车以每小时38千米的速度从乙
开往甲,几小时后与客车相遇?救救我,
饿饿197 1年前 已收到3个回答 举报

牵牛遛遛 幼苗


(263-42x1.5)÷(42+38)
=200÷80
=2.5
答 2.5小时相遇


5

滴血的玫瑰008 幼苗


1.5小时后 客车开出距离为42X1.5=63 千米
剩下的距离为263-63=200千米
两车速度之和为42+38=80千米
时间为200/80=2.5小时


1

相思河畔2007 幼苗


2.5小时;
263千米减去42乘以1.5时间再除以(甲已42千米*继续行驶时间+乙38千米*行驶时间)
继续行驶时间=行驶时间
x= (263-42*1.5)/42x +38x=2.5小时


0