甲乙两地相距471米,客车和货车同时从两地开出,3小时相遇,客车每小时行82千米,货车每小时行多少千米?

甲乙两地相距471米,客车和货车同时从两地开出,3小时相遇,客车每小时行82千米,货车每小时行多少千米?
用解方程算
gerysand 1年前 已收到3个回答 举报

avhmc 幼苗


设货车每小时行x千米.
(82+x)3=471
246+3x=471
3x=225
x=75
答:设货车每小时行75千米.


5

Minginfo 幼苗


471/3-82=75


2

唇之红 幼苗


75


1