甲,乙两地相距380千米.一列客车和一列货车同时从两地相对开出,经过四小时相遇.而知货车的速度是客车的十一分之八,

generalsyg 1年前 已收到2个回答 举报

飞1229 春芽


380÷4=95千米
客车速度:95÷(1+8/11)=55千米/时
货车:55×8/11=40千米/时

1年前 追问

1

generalsyg 举报

一个养羊场,养山羊460只,比绵羊的五分之二多40只,养绵羊多少只?

举报 飞1229

(460-40)÷2/5=1050只

忆布衣 幼苗


设客车速度为XKM/H,
4(X+十一分之八X)=380
X=55
客车速度为55KM/H


2