甲,乙两地相距595千米,一列客车和一列货车分别从甲,乙两地同时相向开出,经过3,5小时相遇.

甲,乙两地相距595千米,一列客车和一列货车分别从甲,乙两地同时相向开出,经过3,5小时相遇.
客车与货车的速度比是9;8,客车和货车每小时各行多少千米?
王luxi 1年前 已收到2个回答 举报

yaoyuan21 幼苗


客车595÷3.5×9/(9+8)
=170×9/17
=90千米/小时
货车595÷3.5×8/(9+80
=170×8/17
=80千米/小时


6

eiac 幼苗


客车速度:595/3.5/(9+8)*9=90(千米/小时);
货车速度:595/3.5/(9+8)*8=80(千米/小时)。


1