甲乙两地相距1920千米.一辆客车与一辆货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行120千米是货车速度的1.5

甲乙两地相距1920千米.一辆客车与一辆货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行120千米是货车速度的1.5
经过几小时两车相遇?
df05 1年前 已收到1个回答 举报

jackiezhang507 幼苗


120÷1.5=80(千米) 货车速度
120+80=200(千米) 客货两车的合速度
1920÷200=9.6(小时) 两车相遇时间
综合式:1920÷(120+120÷1.5)=9.6(小时)


2