甲乙两地相距1200千米,一列客车和一列货车同时从甲地开往乙地,客车比货车早到5小时,客车到过乙地,

甲乙两地相距1200千米,一列客车和一列货车同时从甲地开往乙地,客车比货车早到5小时,客车到过乙地,
货车距终点300千米,客车行完全程需在多少小时
ILoveMrDuck 1年前 已收到3个回答 举报

虚竹锦 幼苗


速度比1200:900=4:3
时间和:5/(4/7-3/7)=35小时
客车:35x3/7=15小时


2

闲时逛逛找点乐 幼苗


5小时


2

fxz20050701 幼苗


还是追击问题啊,以路程为主线,客车到达乙地时行驶路程为1200km,货车行驶路程900km,速度比为1200/900=4/3倍,货车行驶300km用时5小时,货车速度为60km/h,客车速度为80km/h,行驶全程时间为1200/80=15小时


1