甲、乙两地相距120千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地驶往乙地,结果客车比货车早半小时到达乙地.已知货

甲、乙两地相距120千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地驶往乙地,结果客车比货车早半小时到达乙地.已知货
客两车速度比为6:5,求货车速度.
ydf2176 1年前 已收到4个回答 举报

hefengwww 幼苗


两车速度比为6:5
时间比5:6
货车用时 0.5x6÷(6-5)=3小时
货车速度 120÷3=40千米/小时


10

兔丢丢 幼苗


120÷5/11就是货车的速度


2

chunchun_2007 幼苗


120÷【6+5】×5 就是了


0

初上琵琶 幼苗


甲乙速度比6:5 则时间比为5:6
0.5÷(1-5/6)=3
120÷3=40千米。


0