解决个数学问题!1.解决问题:甲乙两地相距120千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地驶往乙地,结果客车比货车早半小时到达乙

解决个数学问题!
1.解决问题:
甲乙两地相距120千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地驶往乙地,结果客车比货车早半小时到达乙地,已知客、货两车的速度比为6:5,求货车的速度是每小时多少千米?
(注,要解释过程!)
2.把一个圆平均分成若干个小扇形后,拼成一个近似的长方形,周长比原来增加了8厘米,这个圆的面积是( )平方厘米.
liming222888 1年前 已收到4个回答 举报

大登 幼苗


1:先用通俗的话解释一下:
客货车速度比是6:5,就是说客车跑6公里,货车跑5公里,那客车跑60公里,货车跑50公里,客车跑120公里,货车跑100公里.
客车120公里到站了,货车还有20公里没跑呢,这20公里,货车用了半个小时跑完,所以,货车速度是40公里每小时.
客车速度是40÷5×6=48公里每小时.
设客车速度为6X,货车速度为5X,有:
120÷5X=120÷6X+0.5
120÷5=120÷6+0.5X
X=(24-20)×2=8KM/H
客车速度为8×6=48KM/H,货车速度为8×5=40KM/H
2:这个长方形,有相对的两个边(两个长边)是由圆的外圈拼成的近似直线,实际上都是一个一个的小的弧形,另外两个边,都是扇形的长,也就是半径.
多出来的8厘米,就是两个半径的长,半径R=4cm.
面积是3.14×4²=50.24cm²


7

梦叶青水 幼苗


1、设客车速度6x,货车速度5x
120/6x=120/5x-0.5
x=8千米/小时
货车速度=5x=40千米/小时
2、拼凑出的近似长方形的周长是由原圆形周长(近似长方形的2个长边)加2个半径长度(近似长方形的2个宽边)组成,所以近似长方形周长比圆增加出的那8厘米即为圆的半径*2。由此可知圆半径R=4cm。
S=3.14*16=50.24平方厘米...


2

江湖浪人2008 幼苗


1设货车车速为x,则由题意,客车车速为6/5x。
货车比客车多用0.5小时。得:120÷6/5x+0.5=120÷x等价100÷x+0.5=120÷x
即0.5=120/x-100/x---->0.5=20/x所以x=40
答:货车车速为每小时40千米。
2需要过程吗?
答案是16π


1

但愿爱长久127 幼苗


1.设客车速度6x,货车速度5x
120÷6x=120÷5x-0.5
x=8
货车速度为5x=40KM/时
2:这个长方形,有相对的两个边(两个长边)是由圆的外圈拼成的近似直线,实际上都是一个一个的小的弧形,另外两个边,都是扇形的长,也就是半径。
多出来的8厘米,就是两个半径的长,半径R=4cm。
面积是3....


1