小学数学行程问题甲乙两人从相距10千米的A,B两地相向而行,已知甲的速度是每分钟120米,乙的速度是每分钟行180米,则

小学数学行程问题
甲乙两人从相距10千米的A,B两地相向而行,已知甲的速度是每分钟120米,乙的速度是每分钟行180米,则经过几分钟后,两人相距4千米?
lingyuzhe2007 1年前 已收到1个回答 举报

hewei1002 春芽


10千米=10000米
未相遇:
(10000-4000)÷(120+180)
=6000÷300
=20分钟
相遇后:
(10000+4000)÷(120+180)
=14000÷300
=140/3分钟


1