甲乙两人从相距45千米的两地相向而行,甲骑自行车,每小时行驶15千米,乙骑摩托车比甲晚出发一小时,每小时行驶30千米,甲

甲乙两人从相距45千米的两地相向而行,甲骑自行车,每小时行驶15千米,乙骑摩托车比甲晚出发一小时,每小时行驶30千米,甲出发后多长时间与乙相遇?乙出发多长时间与甲相遇?一元一次方程解
vaperate 1年前 已收到2个回答 举报

无敌小茄 幼苗


甲出发后x时间与乙相遇
15x+30(x-1)=45
15x+30x-30=45
45x=30+45
45x=75
x=5/3小时
乙出发 5/3-1=2/3小时


9

g6327 幼苗



设甲出发x小时候与乙相遇,因为乙比甲晚出发一小时,乙出发(x-1)小时与甲相遇
15x+30(x -1)=45
解得x=5/3=1.67小时=100分钟


2