甲乙两人从相距45千米的两地相向而行,甲骑自行车,每小时行驶15千米,乙骑摩托车,比甲晚出发1小时

甲乙两人从相距45千米的两地相向而行,甲骑自行车,每小时行驶15千米,乙骑摩托车,比甲晚出发1小时
每小时行驶30千米,甲出发后多长时间与乙相遇?乙出发后多长时间与甲相遇?
Mmaldiguy 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的轨迹 幼苗


设他们t小时后相遇
45-15=(15+30)t
解得t=30/45(小时)=2/3小时
答:甲出发后(1+2/3)小时与乙相遇,乙出发后2/3小时与甲相遇.


1