一道看似难而又不难的数学题甲乙两人从相距100千米的两地相向而行,甲时速4千米,乙时速6千米,甲带一条狗同行,狗时速10

一道看似难而又不难的数学题
甲乙两人从相距100千米的两地相向而行,甲时速4千米,乙时速6千米,甲带一条狗同行,狗时速10千米,狗在前面走遇到乙就跑回来,见到甲又跑回去,直到甲乙相遇为止,问狗跑了多少路程
田間草 1年前 已收到7个回答 举报

jiayi0625 幼苗


总时间=100/(6+4)=10小时
狗的路程=10*10=100千米


10

mykechen 幼苗


100/(4+6)*10=100KM


2

faning 幼苗


甲乙两人相遇的时间100/(4+6)=10时
狗一直在跑,故狗跑了10*10=100千米


2

tian_niao 幼苗


100/(4+6)*10=100千米。


2

tommorrow 幼苗


100/(4+6)*10=100(千米)


1

vincent2004_n 幼苗


100/(4+6)=10小时 相遇
够就跑了10小时
所以狗跑了
10*10=100 千米


1

carryage 幼苗


甲乙两人从相距100千米的两地相向而行,甲时速4千米,乙时速6千米
那么到他们相遇,一共用了时间:100/(4+6)=10小时
就是说,狗跑了10小时
狗时速10千米
所以狗跑的路程了L:10*10=100千米
(这个狗要累死掉了)


0