数学题(尖子生题)甲、乙两人从相距70千米的两地同时出发,相向而行,5小时向遇.如甲先行2又3分之1小时,那么乙出发4小

数学题(尖子生题)
甲、乙两人从相距70千米的两地同时出发,相向而行,5小时向遇.如甲先行2又3分之1小时,那么乙出发4小时后两人相遇.甲每小时行多少千米?
三江览月 1年前 已收到1个回答 举报

慕容_冷月 花朵


70/5=14(千米)
70-4*14=14(千米)
14/二又三分之一=6(千米)
答:甲每小时行6千米


5