初一数学应用题AB两地相距15千米,甲汽车在A地以50千米的速度出发,同时,乙汽车在B地以40千米速度出发,问经过几时,

初一数学应用题
AB两地相距15千米,甲汽车在A地以50千米的速度出发,同时,乙汽车在B地以40千米速度出发,问经过几时,两车相距30千米.(用方程解)
图:B[___________]A_______》 前进方向
happyripple 1年前 已收到4个回答 举报

樟书虫 幼苗


设经过x小时两车相距30千米
15+50x=40x+30
x=1.5


10

mms_yy 幼苗


4.5


2

葛剑生 幼苗


设经过X小时相距30千米 50*X-40*X=30-15 X=3/2


1

yuppic2008 幼苗


设X小时
50x+30=40X+15 50x=40x+15+30
都要解出来 两种情况


0