一杯糖水,糖占糖水的5分之1,再加入20克糖后,糖占糖水的4分之1,原来有糖水多少克?

luochuangzhong 1年前 已收到9个回答 举报

aabbcc_001 种子


原来有糖水 (20-20×1/4)÷(1/4-1/5)=300 克


5

cllhn2001 幼苗


糖占糖水的5分之1 ==> 糖:水=1:4 = 3:12
再加入20克糖后,糖占糖水的4分之1 ==> (糖+20):水=1:3=4:12
==>20:水=1:12
==> 水=240,糖=60
原有糖水300克
希望你满意,望采纳,谢谢~


2

1980616 幼苗


1.列方程,
设原来糖水x 克,则:
x/5+20=x/4
4x+400=5x
x=400
所以原来糖水400克
2.不列方程1/4-1/5=1/20
20.÷1/20=20x20=400克
原来有糖水400克
希望对你有帮助


2

爱让我无法呼吸 幼苗


设原有糖水为x克,则原来的糖有`(1/5)x克,水有(4/5)克,
由题(1/5)x+20=(1/4)(x+20)
求得x=300克
及糖水原来有300克


1

秦始皇也ss 幼苗


最容易的方法就是解方程, 设原来糖有X克,水有Y克,则原糖水有(X+Y)克, X / X+Y =1/5
X+20 / X+Y+20 = 1/ 4 解这两个方程 得 X=60克 Y=240克 , 那么原来糖水X+Y就有300克。


1

小黑痴 幼苗


设糖水x克
则(1/5x+20)/x+20=1/4
1/20x=15
x=300(克)


1

马刺gg 幼苗


设有x克
1/5x+20=1/4(x+20)
x=400


0

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


设原来 糖水为x
x/5+20=1/4 (x+20)
x=300


0

江南子雷 幼苗


(1/5X+20)/(x+20)=1/4
X+20=4/5X+80
1/5X=60
X=300
原来有糖水300克


0