一杯盐水,盐占盐水的1/16(一分之十六),再加15克盐后,盐占盐水的1/5(一分之五)原来盐水有多少克?

一杯盐水,盐占盐水的1/16(一分之十六),再加15克盐后,盐占盐水的1/5(一分之五)原来盐水有多少克?
怎么算?要写明计算过程和理由,最好用算术方法(方程也行)哪位仁兄帮帮我!
1/16(十六分之一),1/5是(五分之一).本想让你们看的更明白些,没想到打错字了,I'm sorry!I'm sorry!
周岁帖nn 1年前 已收到1个回答 举报

追风的猫 春芽


设原来盐水有x克.
x/16+15=(x+15)/5
5x+1200=16x+240
11x=960
x=960/11
答:原来盐水有960/11克.

1年前 追问

3

周岁帖nn 举报

1/16(十六分之一),1/5是(五分之一)。本想让你们看的更明白些,没想到打错字了,I'm sorry!I'm sorry!

举报 追风的猫

我看明白了亚 答案对不?