一杯盐水,盐占盐水的5分之1,再加上16克盐后,盐占盐水的4分之1,原来盐水多少克?

一杯盐水,盐占盐水的5分之1,再加上16克盐后,盐占盐水的4分之1,原来盐水多少克?
这是一道数学题
zj123676914 1年前 已收到1个回答 举报

gctwin 幼苗


设原来有盐水x千克 所以 x/5+16=(x+16)/4 x/5+16=x/4+4 x/20=12 x=240 所以 原来有盐水240千克


4