一杯糖水,糖占糖水的1/5,再加入16克糖后,糖占糖水的1/4,原来有糖水多少克?

18amber 1年前 已收到1个回答 举报

vxxwin 幼苗


设原来糖水p 克,则:
p/5+16=p/4
4p+320=5p
p=320
所以原来糖水320克.
❤您的问题已经被解答~(>^ω^


4