有一杯盐水,盐占盐水的10分之1,再加入10克盐后,盐占盐水的11分之2.原来盐水有多少克?

绿竹家园 1年前 已收到3个回答 举报

yangaoran 春芽


设原来盐水X克
X/10+10=2/11(X+10)
X/10+10=2X/11+20/11
9X/110=90/11
X=100
原来盐水100克


2

hushujia 幼苗


原来盐水100g
设原来盐水X克
X/10+10=2/11(X+10)
X/10+10=2X/11+20/11
9X/110=90/11
X=100


2

csye88 幼苗


原来盐水100g
设原来盐水Xg,则
X/10+10=(X+10)*2/11
解得:X=100


1