1杯盐水盐占盐水的10分之1再加入10克盐后盐占盐水的11分之2求原来盐水多少克?

kbomb 1年前 已收到1个回答 举报

wangliu1234 花朵


设:盐为X,水为Y.由盐占盐水的十分之一X/X+Y=1/10,得出Y=9X.由再加入10克盐之后盐占盐水的11/2,得出X+10/X+Y+10Y也就是X+10/10X+10=2/11.得出X=10,Y=90.原来的盐是10克,水是90克.原来的盐水就是100克


4