一杯盐水,盐占盐水的五分之一,再加16克盐后,盐占盐水的四分之一,原有盐水几克?

一杯盐水,盐占盐水的五分之一,再加16克盐后,盐占盐水的四分之一,原有盐水几克?
今天就要!只要算式,不要方程!
sd4264061 1年前 已收到1个回答 举报

lcm211 幼苗


16/(1/3-1/4)=192克
192/4=48克
192+48=240克
应该是这样


3