有一杯盐水,盐占盐水的十分之一,再加入10克盐后,盐占盐水的十一分之二

有一杯盐水,盐占盐水的十分之一,再加入10克盐后,盐占盐水的十一分之二
两种方法:1.算术解 2.方程解{一元一次}
就一个也可以
求原有盐水几克?
ch001558 1年前 已收到1个回答 举报

愚知 幼苗


1、10÷【2/(11-2)-1/(10-1)】=90克
90×10/(10-1)=100克
答盐水原来有100克
2.解设盐水原有x克
2/11 ×(x+10)-1/10x=10
20×(x+10)-11x=1100
9x+200=1100
9x=900
x=100

1年前 追问

10

ch001558 举报

可以给我解释下吗

举报 愚知

第一题因为水的体积不变,所以用水作单位1 现在盐占水的2/(11-2) 原来盐占水的:1/(10-1) 则水的重量为:10÷【2/(11-2)-1/(10-1)】=90克 则盐水的重量为:90×10/(10-1)=100克 或者:90÷(1-1/10) 第二种:等量为现在的盐-原来的盐=10