一杯糖水,糖占糖水的1/5,再加入16克糖后,糖占糖水的1/4,原来有糖水多少克?

生活咋谈 1年前 已收到5个回答 举报

寒江叶夯 幼苗


原来有糖水400克
算式
水的质量不变
水 16÷(1/4-—1/5)=320
320÷(1—1/5)=400


10

Oldqian 幼苗


设原来糖x 克,水4x克,(x+16)/(5x)=1/4.解得x=64. 糖水5x=320克


2

真我久久 幼苗


(y+16)/(x+16)=1/4
y/x=1/5
y=48原来糖的质量
x=240原来糖水的质量


2

tangguo37 幼苗


设原来有糖水X克
(1-15)X=(X+16)x(1-14)
X=240


2

鳕了了 幼苗


设原来糖水x克,(1/5x+16)/(x+16)=1/4解得x=240


1