一杯糖水,糖占糖水5分之1,再加入16克糖水后,糖占糖水4分之1,原来糖水多少克

万松 1年前 已收到3个回答 举报

daxueboke 花朵


设原来糖水p 克,则:
p/5+16=p/4
4p+320=5p
p=320
所以原来糖水320克.


7

go35093 幼苗


设原来糖水糖有X 水有Y
X/(X+Y)=1/5
(X+Y+16*1/5)/(X+Y+16)=1/4
算出X和Y X+Y就是原来的糖水了。


2

ok888 幼苗


题出的有问题,若加入的糖水也是1/5的话,那么糖水的浓度还是1/5,加多少也不可能变成1/4的,除非加入浓度高的,明白么?


1