一杯糖水,糖占糖水的5分之1,再加16克糖后,糖占糖水的4分之1,原来糖水有多少克?(有解方程的方法)

cect369 1年前 已收到1个回答 举报

寒星泪 幼苗


设原来糖水p 克,则:
p/5+16=p/4
4p+320=5p
p=320
所以原来糖水320克.
日子不好过啊


7